Подведены итоги краевого фотоконкурса «Особо охраняемые природные территории – гордость Ставрополья»

На фотоконкурс поступило более 300 работ из самых разных уголков нашего края. Участие в нем приняли учащиеся дошкольных учреждений, школ, центров дополнительного образования, студенты колледжей, вузов и все те, кто любит природу и фотодело.

Жюри конкурса, в состав которого вошли экологи, ученые, педагоги, профессиональные фотографы, отметили активность и творческий подход участников и высоко оценили уровень их подготовки – отличное знание особо охраняемых природных территорий Ставрополья, а также редких видов животных и растений, включенных в Красные книги России и Ставропольского края.

Многим участникам ради удачного кадра пришлось преодолеть немалый путь до заповедных мест или подняться высоко в горы, долго и крайне осторожно наблюдать за животными, производить съемку при необычных погодных условиях.

На каждой фотографии запечатлен уникальный момент из удивительной «заповедной жизни», будь то: появление первоцветов, буйство летних красок в степи, необычные каменные образы, фантастическое небо, полет птиц на закате дня или бег дикой лисицы.

Многие работы авторы сопроводили детальными комментариями и даже лирическими стихотворениями.

В результате сложнейшей и крайне напряженной работы по выбору лучших фотографий конкурсное жюри утвердило победителей в основных номинациях: «Пейзаж», «Животные», «Растения» и «Макросъемка».

 

В номинации «Пейзаж» утверждены следующие победители:

— 1 место – «У природы нет плохой погоды», Климанская В.А., 14 лет, заказник «Бештаугорский»;

— 2 место – «Озеро мечты», Срибная Д.Н., 11 лет, заказник «Соленое озеро»;

— 3 место – «Тихий зимний вечер», Котлярова Д.Г., 11 лет, заказник «Новотроицкий».

 

В номинации «Растения»:

— 1 место – «Красоты Приманычья», Скрыпкин В.С., 9 лет, заказник «Маныч-Гудило»;

— 2 место – «Утренняя ромашка», Кружалина А.В., 12 лет, заказник «Стрижамент»;

— 3 место – «Колокольчики», Хусаинова О.Е., 19 лет, заказник «Русский лес».

 

В номинации «Животные»:

— 1 место – «Дикие косули», Клименко А.С., 28 лет, заказник «Русский лес»;

— 2 место – «Не хуже гепарда», Василевская А.А., 21 год, заказник «Маныч-Гудило»;

— 3 место – «Охотник», Саклакова А.Д., 16 лет, заказник «Новотроицкий».

 

В номинации «Макросъемка»:

— 1 место – «Муравей», Подопригора Д.С., 18 лет, заказник «Соленое озеро»;

— 2 место – «Божья коровка», Мальнева Л.Е., 11 лет, памятник природы «Гора Лысая»;

— 3 место – «Муха жужжала большая», Фролов А.В., 27 лет, памятник природы «Замок коварства и любви».

 

Ввиду значительного числа ярких и интересных фотографий, которые членам жюри также хотелось особо отметить, определены победители в дополнительных специальных номинациях.

 

В номинации «Юный исследователь особо охраняемых природных территорий»:

«Весна идет, весне навстречу», Ляпах М.А., 4 года, памятник природы «Холодный родник»;

«В траве сидел кузнечик», Магомедов М., 6 лет, памятник природы «Урочище родника «Корыта»;

«Пробуждение», Александрович Е.Ф., 6 лет, памятник природы «Холодный родник»;

«Ромашковое чудо», Груздева Д.А., 6 лет, памятник природы «Урочище родника «Корыта»;

«Маленькое море», Кузнецов С.М., 6 лет, заказник «Соленое озеро» Петровского района;

«Соленое озеро», Винникова Е.С., 6 лет, заказник «Соленое озеро» Петровского района.

 

В номинации «Удачный кадр»:

«Степная незнакомка», Евдокимова С.Д., 13 лет, памятник природы «Гора Куцай»;

«Свадебный танец бабочек», Юркова Ю.В., 14 лет, памятник природы «Гора Машук».

В номинации «Редкий вид на особо охраняемых природных территориях»:

«Безвременник», Селезнева А.Д., 8 лет, памятник природы «Гора Куцай»;

«Мышиный гиацинт», Устюгова Е.Р., 13 лет, заказник «Русский лес».

 

В номинации «Растительный пейзаж особо охраняемых природных территорий»:

«Бескрайние ковыльные просторы – краса и гордость страны моей», Павлюкова И.С., 13 лет, памятник природы «Гора Брык»;

«Поле тюльпанов», Ткаченко Т.И., 27 лет, заказник «Приозерный».

 

В номинации «Водный пейзаж особо охраняемых природных территорий»:

«Озеро Птичье», Горбачева Д.Н., 8 лет, памятник природы «Озеро Птичье».

 

В номинации «Лесное богатство особо охраняемых природных территорий»:

«Курорт, утопающий в лесах», Труфанова К.М., 19 лет, заказник «Бештаугорский»;

«Небесный свод», Дурихина Т.А., 30 лет, заказник «Русский лес».

 

В номинации «Грибное царство особо охраняемых природных территорий»:

«Мир под подошвой», Товканева А.А., 21 год, памятник природы «Гора Машук»;

«Белый гриб», Недбайло А.Ю., 13 лет, памятник природы «Гора Бештау».

 

В номинации «Чудеса природы»:

«Лето встречается с зимой», Криворучко К.Н., 13 лет, вид с памятника природы «Гора Кольцо».

 

В номинации «Времена года на особо охраняемых природных территориях»:

«Зимний вечер», Пашкова К.С., 17 лет, заказник «Новотроицкий»;

«Весенняя нежность», Андрюшина Ю.С., 15 лет, памятник природы «Гора Развалка».

 

В номинации «Образы природы»:

«Каменные животные», «Долина реки Калаус», Гогичаева М.Э.,        12 лет, заказник «Александровский»;

«Камень «Черепаха», Шавшина А.В., 22 года, памятник природы «Гора Голубиная»;

«Хранительница тайн древних морей», Цапко К.А., 12 лет, памятник природы «Гора Куцай».

 

В номинации «Внимательный фотограф»:

«Необычная и яркая Акрида обыкновенная», Попова Д.Л., 9 лет, памятник природы «Георгиевский песчаный карьер».

 

В номинации «Коллективное творчество»:

«Весна в заказнике», коллектив МКУК «Благодарненский районный историко-краеведческий музей имени П.Ф. Грибцова» в лице директора Бочаровой Т.И., заказник «Сотниковский».

 

В номинации «Особый взгляд»:

«Пятиглавый страж», «В свете городов и звезд», Москвичева А.В.,   22 года, памятник природы «Гора Бештау».

 

Поздравляем победителей фотоконкурса и благодарим всех участников за проделанную работу, прекрасные фотографии и искреннюю любовь к природе!

Вернуться назадВернуться назад