Подведены итоги краевого фотоконкурса «Особо охраняемые природные территории – гордость Ставрополья»

В преддверии празднования объявленных в 2017 году в России Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и государственным казенным учреждением «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» проведен краевой фотоконкурс «Особо охраняемые природные территории – гордость Ставрополья».

 На фотоконкурс поступило более 300 работ из самых разных уголков нашего края. Участие в нем приняли учащиеся школ, центров дополнительного образования, студенты колледжей, вузов и все те, кто любит природу и фотодело.

Жюри конкурса, в состав которого вошли экологи, ученые, педагоги, профессиональные фотографы, отметили активность и творческий подход участников и высоко оценили уровень их подготовки – отличное знание особо охраняемых природных территорий Ставрополья, а также редких видов животных и растений, включенных в Красные книги России и Ставропольского края.

Многим участникам ради удачного кадра пришлось преодолеть немалый путь до заповедных мест или подняться высоко в горы, долго и крайне осторожно наблюдать за животными, производить съемку при необычных погодных условиях.

На каждой фотографии запечатлен уникальный момент из удивительной «заповедной жизни», будь то: появление первоцветов, буйство летних красок в степи, необычные каменные образы, фантастическое небо, полет птиц на закате дня или бег дикой лисицы.

Многие работы авторы сопроводили детальными комментариями и даже лирическими стихотворениями.

В результате сложнейшей и крайне напряженной работы по выбору лучших фотографий конкурсное жюри утвердило победителей в основных номинациях: «Пейзаж», «Животные», «Растения» и «Макросъемка».

В номинации «Пейзаж» утверждены следующие победители:

 1 место

«У природы нет плохой погоды», Климанская В.А., 14 лет, заказник «Бештаугорский»;

«У природы нет плохой погоды», Климанская В.А., 14 лет, номинация Пейзаж, заказник «Бештаугорский»

«У природы нет плохой погоды», Климанская В.А., 14 лет, номинация Пейзаж, заказник «Бештаугорский»

2 место

«Озеро мечты», Срибная Д.Н., 11 лет, заказник «Соленое озеро»;

«Озеро мечты», Срибная Д.Н., 11 лет, номинация Пейзаж, заказник «Соленое озеро» Петров.района

«Озеро мечты», Срибная Д.Н., 11 лет, номинация Пейзаж, заказник «Соленое озеро» Петров.района

3 место

«Тихий зимний вечер», Котлярова Д.Г., 11 лет, заказник «Новотроицкий».

«Тихий зимний вечер», Котлярова Д.Г., 11 лет, номинация Пейзаж, заказник «Новотроицкий»

«Тихий зимний вечер», Котлярова Д.Г., 11 лет, номинация Пейзаж, заказник «Новотроицкий»

В номинации «Растения»:

1 место

«Красоты Приманычья», Скрыпкин В.С., 9 лет, заказник «Маныч-Гудило»;

«Красоты Приманычья», Скрыпкин В.С., 9 лет, номинация Растения, заказник «Маныч-Гудило»

«Красоты Приманычья», Скрыпкин В.С., 9 лет, номинация Растения, заказник «Маныч-Гудило»

2 место

«Утренняя ромашка», Кружалина А.В., 12 лет, заказник «Стрижамент»;

«Утренняя ромашка», Кружалина А.В., 12 лет, номинация Растения, заказник «Стрижамент»

«Утренняя ромашка», Кружалина А.В., 12 лет, номинация Растения, заказник «Стрижамент»

3 место

«Колокольчики», Хусаинова О.Е., 19 лет, заказник «Русский лес».

«Колокольчики», О.Е. Хусаинова, 19 лет, номинация «Растения»

«Колокольчики», О.Е. Хусаинова, 19 лет, номинация «Растения»

В номинации «Животные»:

1 место

«Дикие косули»,  Клименко А.С., 28 лет, заказник «Русский лес»;

«Дикие косули», Клименко А.С., 28 лет, номинация Животные, заказник «Русский лес»

«Дикие косули», Клименко А.С., 28 лет, номинация Животные, заказник «Русский лес»

2 место

«Не хуже гепарда», Василевская А.А., 21 год, заказник «Маныч-Гудило»;

«Не хуже гепарда», А.А. Василевская, 21 год, номинация «Животные», заказник «Маныч-Гудило»

«Не хуже гепарда», А.А. Василевская, 21 год, номинация «Животные», заказник «Маныч-Гудило»

3 место

«Охотник», Саклакова А.Д., 16 лет, заказник «Новотроицкий».

«Охотник», Саклакова А.Д., 16 лет, номинация Животные, заказник «Новотроицкий»

«Охотник», Саклакова А.Д., 16 лет, номинация Животные, заказник «Новотроицкий»

В номинации «Макросъемка»:

1 место

«Муравей», Подопригора Д.С., 18 лет, заказник «Соленое озеро»;

«Муравей», Подопригора Д.С., 18 лет, номинация Макросъемка, заказник «Соленое озеро» Петровск.района

«Муравей», Подопригора Д.С., 18 лет, номинация Макросъемка, заказник «Соленое озеро» Петровск.района

2 место

«Божья коровка», Мальнева Л.Е., 11 лет, памятник природы «Гора Лысая»;

«Божья коровка», Мальнева Л.Е., 11 лет, номинация Макросъемка, памятник природы «Гора Лысая»

«Божья коровка», Мальнева Л.Е., 11 лет, номинация Макросъемка, памятник природы «Гора Лысая»

3 место

«Муха жужжала большая», Фролов А.В., 27 лет, памятник природы «Замок коварства и любви».

«Муха жужжала большая», Фролов А.В., 27 лет, номинация Макросъемка, памятник природы «Замок коварства и любви»

Однако на этом работа жюри конкурса не завершена. Ввиду значительного числа ярких и интересных фотографий, которые членам жюри также хотелось бы особо отметить, в ближайшее время будут определены победители в дополнительных специальных номинациях.

Поздравляем победителей фотоконкурса и благодарим всех участников за проделанную работу, прекрасные фотографии и искреннюю любовь к природе!

Вернуться назадВернуться назад