Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074

Природный заказник «Стрижамент» хранит тайны военной истории

Природный заказник «Стрижамент» – это по-настоящему удивительное заповедное место с чистым воздухом, степным разнотравьем, живописными ландшафтами, сохранившимся «островком» букового леса, холодными родниками и, конечно, богатой историей.
Гора Стрижамент издавна привлекает не только любителей природных красот, но и тех, кто интересуется историей родного края и, в частности, страницами Великой Отечественной войны.
Самая страшная война современности оставила свои отголоски повсюду – в каждом селе и станице, в каждой семье, в душе каждого и даже в самых безмятежных уголках природы. Осталось и много белых пятен в ее истории, изучением которых сегодня занимаются волонтеры – наследники Великой Победы, устанавливая боевой путь и имена героев, неся историческую правду ныне живущим.
Гора Стрижамент – это живописный уголок благодатной ставропольской земли, который хранит свою частицу истории Великой Отечественной войны.
Егерский состав постоянно следит за надлежащим видом воинских захоронений и обелисков, расположенных в границах заказника – обелиск погибшему в августе 1942 года командиру батальона связи 113-й отдельной стрелковой бригады 1-го стрелкового корпуса Резерва Главного Командования капитану Борису Петровичу Колосову, обелиск на месте захоронения неизвестного солдата, обелиск погибшим членам экипажа потерпевшего в феврале 1943 года крушение на вершине горы военно-транспортного самолета ЛИ-2 гвардии майору, штурману 5 Гвардейского авиационного полка дальнего действия 50-й авиадивизии дальнего действия Дмитрию Григорьевичу Анисимову и стрелку-радисту Ивану Яковлевичу Обухову.
Никогда не забывают егеря рассказывать участникам экологических экскурсий о павших здесь героях Великой Отечественной войны.
Ученики общеобразовательной школы №21 станицы Новоекатериновской Кочубеевского округа в рамках деятельности ученического клуба «Патриот» многие годы ведут кропотливую работу по изучению истории боевых действий, проходивших на горе Стрижамент в годы битвы за Кавказ, пополняют летопись Великой Отечественной войны новыми сведениями, ухаживают за обелисками павшим героям, проводят патриотические акции.
Гора Стрижамент издавна привлекала особое внимание военных начальников, что обусловлено ее географическим положением и особенностями ландшафта. Стрижамент – самая высокая гора Предкавказья и всей Русской равнины с абсолютной отметкой 831 м.
На вершине горы, у обрыва к долине реки Кубань, сохранились развалины крепости времен Кавказской войны. У ворот крепости начиналась Екатерининская дорога, ведущая на Ставрополь. Ее остатки можно видеть на северном склоне горы.
Сегодня «Стрижамент» – это, прежде всего, государственный природный заказник краевого значения, образованный в 2011 году на территории ранее функционировавших здесь заказника «Солдатская и Малая поляны горы Стрижамент» и памятников природы краевого значения «Каменный хаос на северном склоне горы Стрижамент» и «Буковый участок на горе Стрижамент». Заказник имеет биологический профиль и создан для сохранения и восстановления лесостепного природного комплекса горы, объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ставропольского края.