Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Бросим природе спасательный круг

Под таким названием в музее Красногвардейского района прошло экологическое мероприятие, которое открывает цикл просветительских акций в рамках Года экологии.

          Сотрудники музея рассказали присутствующим, какой красотой обладают  природные заказники, имеющие краевой статус и расположенные на территории района. Об уникальном озере Солёном и его обитателях, о редких растениях и животных, почему именно 2017 год стал Годом экологии, для чего нужны заповедники и как решаются проблемы природы в Ставропольском крае и в районе.

          На мероприятии был дан старт началу двух районных конкурсов, приуроченных к Году экологии и 60-летию Красногвардейского района. Фотоконкурс «Самый, самый…» рассчитан на участие воспитанников дошкольных учреждений и учащихся начальной школы. Самые маленькие участники совместно со своими родителями смогут удивить своими фотографиями в номинациях «Самые редкие и исчезающие растения Красногвардейского района», «Самые опасные растения и животные Красногвардейского района», «Лекарственные растения Красногвардейского района» и «Степные цветы Красногвардейского района».

Конкурс «Второе дыхание» позволит сократить тот неизмеримый объём отходов,  который ежедневно отправляется в мусорные контейнеры, и даст каждому желающему возможность реализовать свою творческую фантазию, а также порадовать себя и близких результатами своего труда.

          Суть конкурса очень проста: нужно смастерить любую поделку или даже целый костюм из вторсырья любого вида – обрезков, остатков, упаковки, тары и прочего, то есть всего того, что мы называем мусором.

Подведение итогов конкурса пройдет в Международный день музеев 18 мая.

По материалам газеты «Сельская новь» и ГБУК «Красногвардейский музей.