Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Ведется проверка по факту браконьерства на территории природного заказника «Дебри» в Георгиевском районе

14 марта на территории государственного природного заказника краевого значения «Дебри» егерской службой установлен факт браконьерства, в результате которого двое жителей Георгиевского района незаконно добыли с применением охотничьего оружия одну самку благородного оленя.

Факт браконьерства был выявлен егерской службой заказника в ходе планового патрулирования природной территории. В результате оперативно проведенных совместно с правоохранительными органами мероприятий нарушителей удалось задержать.

В настоящее время по данному факту межмуниципальным отделом МВД России «Георгиевский» проводится проверка.

Действия граждан могут квалифицироваться как незаконная охота на особо охраняемых природных территориях, которая согласно ст. 258 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Также по факту браконьерства нарушители будут обязаны возместить причиненный природе ущерб.

Напомним, что с 2010 года государственным казенным учреждением «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» ведется уникальная работа по разведению благородного и пятнистого оленей в полувольных условиях. В 2016 году 13 особей благородного оленя были переселены из вольера заказника «Сафонова дача» и выпущены в естественную среду обитания в заказнике «Дебри».