Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Вместе сохраним природу от пожаров

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края состоялась встреча с представителями АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р».
Напомним, в 2017 году губернатор Ставропольского края В. Владимиров и генеральный директор «КТК» Н. Горбань подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и нефтетранспортной компанией, которое легло в основу реализации долгосрочной совместной программы в области экологии «Сохраним природу родного края». Администратором проекта на Ставрополье выступает региональное отделение Общероссийской общественной организации «Общественный экологический контроль России».
Одной из важных составляющих программы является формирование экологического сознания подрастающего поколения, воспитание у детей и подростков бережного отношения к природе. За время реализации проекта в более 400 классах ставропольских школ проведены открытые экологические уроки, организованы конкурсы, в которых приняли участие более 2500 учащихся. Создан фильм об особо охраняемых территориях региона.
Тема проекта 2021 года для Ставрополья была выбрана не случайно. Предупреждение и ликвидация пожаров входят в число важнейших задач по сохранению биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях. В целях профилактики пожаров проводится систематическая работа, включающая мониторинг пожарной обстановки, устройство и обновление защитных полос, профилактическую работу с населением и фермерами.
Возможность восстановления экосистемы на пострадавших территориях напрямую зависит от оперативности принятых мер по выявлению, локализации и ликвидации природных пожаров.
Проект «Сохраним природу родного края» в 2021 году стартовал в Ставропольском крае в апреле и проходил с учетом эпидемиологических ограничений. С учетом выбранной противопожарной тематики и для решения вопросов оперативного реагирования и эффективной координации работы егерского состава Дирекции особо охраняемых природных территорий в условиях чрезвычайных ситуаций на ООПТ, в рамках проекта был приобретен передвижной мобильный штаб и дополнительное оборудование.
Передвижной мобильный штаб позволяет осуществлять быстрое развертывание сил и средств на месте ЧС, обеспечивать бесперебойную работу специального оборудования и радиосвязи, собирать и актуализировать пространственную информацию об очагах возгорания, предоставлять сотрудникам в ходе длительного пребывания в районе ЧС комфортные условия для отдыха и приема пищи, а также оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
Состав «штабного» оборудования достаточно обширен. Для работы и отдыха предусмотрены быстровозводимые шатер и платка, оснащенные походной мебелью: складные столы, стулья, кровати. Для связи предусмотрены радиостанции и ноутбуки, электричество вырабатывает бензогенератор и солнечная батарея, быстрое реагирование обеспечивают аварийно-спасательный пожарный модуль АСПМ-1000 и ранцевые устройства тушения. Есть тепловизор и коптер для наблюдения, GPS-навигаторы, бензопила, кусторезы и достаточный запас средств индивидуальной защиты.
Представитель по связям с органами власти «КТК-Р» Эрким Таашев вручил руководству минприроды Ставрополья сертификат на данное противопожарное оборудование.
Другая часть проекта 2021 года получила название «Защитим леса от пожаров». С апреля по май в более чем двух десятках учебных заведений семи муниципальных образований Ставропольского края прошли тематические открытые уроки и лекции. В связи с ограничениями на массовые мероприятия, был создан обучающий фильм, который показали во многих краевых учебных заведениях.
Завершающей частью проекта «Сохраним природу родного края» стали творческие конкурсы: конкурс детских рисунков «Сохраним лес от пожаров», конкурс фотографии «Живая красота лесов», видеоконкурс «Как я берегу природу», литературный конкурс «Шуми, шуми, зеленый лес!». Победителям и активным участникам конкурсов вручены дипломы, подарки и благодарственные письма.