Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Вместе сохраним природу Ставрополья

Жители края активнее выходят на генеральные уборки в рамках ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья».

По поручению Губернатора края Владимира Владимирова, каждую субботу до 25 мая в городах и районах будут проводиться субботники по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий, в том числе по приведению в нормативное состояние дорог и придорожных полос.

– В муниципальных районах и городских округах разработаны планы проведения акции, определены места работ по благоустройству, – поясняет министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов. – Представители органов исполнительной власти региона традиционно выйдут на уборку закрепленных участков на особо охраняемых природных территориях краевого значения.

На сегодняшний день субботники уже прошли в 24 муниципальных территориях региона. 6 апреля состоялся общегородской субботник и в краевой столице. На уборку вышли горожане, чиновники, депутаты, общественники, студенты и волонтеры. Наводили порядок у мемориалов, в скверах и парках, лесных массивах, на дворовой и придорожной территории.

Сотрудники аппарата Правительства Ставропольского края, региональных министерств и ведомств наводили санитарный порядок на ответственных участках в государственных природных заказниках «Русский лес», «Кравцово озеро», «Приозерный», «Вшивое озеро», «Эммануэльевкое урочище», «Вишневая поляна». Также была убрана территория памятников природы «Травертиновый источник в Русской лесной даче» и «Холодный родник».

Экологические акции с участием учащейся молодежи и местного населения прошли и в других краевых заказниках: «Степан бугор», «Восточный», «Галюгаевский», «Дюна», «Бештаугорский», «Кумагорский», «Дебри», «Большой Ессентучок», «Малый Ессентучок», «Новоселицкий», «Красногвардейский», «Стрижамент».

А творческая команда телеканала «Своё ТВ» даже разработала и опубликовала видеоролик, призывающий энергичнее выходить на весенние субботники. В съёмках были задействованы режиссёры, звуко- и видеооператоры, гримёры, продюсеры и больше полусотни активистов.

 

http://stv24.tv/novosti/gubernator-vladimir-vladimirov-prizval-stavropolcev-vyxodit-na-subbotnik/