Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

В библиотеке-филиале №13 им. И.В. Кашпурова краевой столицы старшеклассники смогли узнать о природных заказниках

В гости к учащимся общеобразовательной школы №18 города Ставрополя пришли эколог государственного казенного учреждения  «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» Наталья Гальчун и егерь природного заказника «Русский лес» Александр Звягинцев.

Восьмиклассники не только прослушали лекцию о становлении и развитии системы особо охраняемых природных территорий на Ставрополье, неповторимом природном наследии и предпринимаемых мерах для его сбережения. Ребятам также был представлен документальный фильм об уникальной работе, проводимой на особо охраняемых природных территориях края, – разведении пятнистых оленей в полувольных условиях с целью дальнейшего расселения в дикой природе. Трогательные видеокадры, на которых запечатлен момент выпуска оленей в естественную природную среду, не оставили никого из ребят равнодушными.

Много нового и интересного смогли узнать школьники о работе егерской службы и борьбе с браконьерами. Егерь Александр Звягинцев наглядно продемонстрировал ребятам орудия нарушителей, изъятые в лесу, – железные петли и капканы с острыми шипами.

К слову, это далеко не первый экологический урок, который проводится сотрудниками Дирекции в стенах городской библиотеки им. И.В. Кашпурова, давнего партнера учреждения в области экологического образования. Ученики школ не раз встречались здесь с защитниками природы – экологами и егерями. Так, в библиотеку поделиться со школьниками не книжными, а практическими знаниями уже приходил старший егерь природного заказника «Русский лес» Николай Марков.

За активную работу в сфере экологического просвещения подрастающего поколения и популяризацию знаний об особо охраняемых природных территориях Ставрополья директор библиотеки-филиала №13 им. И.В. Кашпурова г. Ставрополя Любовь Петровна Лупина отмечена Благодарственным письмом Дирекции.