Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

В защиту первоцветов

Экологический урок «В защиту первоцветов» прошел в общеобразовательной школе №21 станицы Новоекатериновской Кочубеевского района. Гостями необычного школьного мероприятия стали заместитель директора государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» Иван Якимов и егеря краевого природного заказника «Стрижамент».

Узнать больше о самых ранних цветах, появляющихся в лесу и на полянах заповедных территорий, собрались ученики разных возрастов. Все представленные в презентации первоцветы оказались хорошо знакомы девчонкам и мальчишкам благодаря частым экологическим экскурсиям в природный заказник «Стрижамент», который расположен поблизости от станицы. Ребята изучают не только биологическое разнообразие и экосистему заказника, но и интересуются богатым историческим прошлым горы Стрижамент, а все собранные уникальные документы и предметы бережно хранят в школьном музее.

На увлекательном экологическом уроке ребята узнали не только о разнообразии первоцветов, но и о том, какие из них относятся к редким и исчезающим видам, занесенным в Красные книги России и Ставрополья.

Ученики с легкостью определяли представленные растения и перечисляли их разнообразные народные названия, связанные с многочисленными легендами и поверьями.

Егерь государственного природного заказника «Стрижамент» Анатолий Кононенко призвал ребят беречь «краснокнижные» растения и пригласил в гости в заказник на фотоохоту. Школьники, в свою очередь, подарили егерям подготовленные ими экологические листовки, посвященные защите первоцветов. Эти листовки ребята перед началом урока раздавали жителям своей станицы.

В рамках нынешнего Года экологии у егерской службы и школьников запланировано еще немало интересных природоохранных и патриотических акций в заказнике «Стрижамент».

Заместитель директора ГКУ «Дирекция ООПТ СК» Иван Якимов вручил директору школы Ольге Мальцевой Благодарственное письмо за экологическое воспитание подрастающего поколения и широкую популяризацию знаний об особо охраняемых природных территориях Ставрополья.

В знак укрепления и развития просветительского сотрудничества дирекция передала школе Красную книгу Ставропольского края и другие полезные методические пособия.