Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

В «Лесной даче» будут жить олени

В государственном природном заказнике «Лесная дача» в Ипатовском городском округе состоялось знаменательное событие – на волю в дикую природу были выпущены 12 благородных оленей.

Мероприятие стало возможным благодаря экологической программе АО «Каспийский трубопроводный консорциум – Р» «Сохраним природу родного края», реализуемой в ряде регионов Юга России, в том числе и на Ставрополье.

Основная задача проекта – увеличение популяции благородного и пятнистого оленей на особо охраняемых природных территориях края. Всего в рамках экологического проекта в заказниках Ставрополья будет расселено 11 особей пятнистого оленя и 24 особи благородного оленя.

В сотрудничестве с региональным отделением Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае, краевым министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и государственным казенным учреждением «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» уже осуществлен выпуск благородных оленей в заказнике «Бугунтинский» в Предгорном районе, а также в скором времени состоится мероприятие по расселению пятнистых оленей в заказнике «Русский лес», расположенном в окрестностях краевой столицы.

Заказник «Лесная дача» также вошел в число природных территорий края, где отныне будут обитать эти своенравные и грациозные животные.

На мероприятии по выпуску оленей присутствовали все участники экологического проекта «Сохраним природу родного края», а также представители администрации и образовательных учреждений Ипатовского городского округа. Особыми гостями яркого весеннего мероприятия стали учащиеся образовательных учреждений округа.

«Лесная дача» выбрана для расселения копытных животных далеко неслучайно. Заказник имеет биологический профиль и предназначен для сохранения редких видов животных и растений, а также уникального лесного массива, заложенного здесь еще в 1888 году для борьбы с засухой и суховейными ветрами на Юге России. И сегодня мероприятия по приумножению биоразнообразия и укреплению экологического благополучия в этой части края активно продолжаются. Благодаря новым обитателям заказника благодатная ипатовская земля стала еще богаче и краше.

В целом стоит отметить, что это далеко не первое подобное мероприятие на Ставрополье. Работа по воспроизводству в заказниках в полувольных условиях пятнистых и благородных оленей ведется в крае с 2011 года. За эти годы численность воспроизводимых в вольерах животных увеличилась и стала доступной для дальнейшего их расселения на заповедных территориях. В 2016 году благородные олени были выпущены из вольеров и смогли обжиться в заказниках «Сафонова дача» и «Дебри» на Кавказских Минеральных Водах, а их пятнистые собратья – в заказнике «Стрижамент» близ города Ставрополя и в Андроповском районе на территории памятника природы «Гора Брык».