Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

В Эммануэльевском урочище сегодня гудел «Веселый улей»

Ребята из городского летнего лагеря Ставрополя «Веселый улей» посетили охраняемую озелененную и лесную территорию «Эммануэльевское урочище».
Эколого-познавательная экскурсия по заповедной территории была проведена для школьников в рамках Всероссийской экологической акции «Марафон зеленых дел», приуроченной ко Всемирному дню окружающей среды.
Под эгидой Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова регион активно включился в масштабный экомарафон, главной целью которого является широкое развитие экологической гражданственности и вовлеченности общественности в мероприятия экологической повестки.
Среди мероприятий – субботники, экорейды, высадка деревьев, велопробеги, акции по сбору вторсырья и многие другие яркие экособытия. Традиционно особое внимание уделяется мероприятиям по экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения.
Экскурсия по учебной экологической тропе позволила ребятам не только приобрести новые знания и закрепить правила бережного отношения к окружающей природной среде, но и стала возможностью активно и с пользой для здоровья провести досуг на школьных каникулах.
Ребята узнали много нового и интересного об уникальной природной местности с богатой историей, разнообразным животным и растительным миром, понаблюдали за жизнью местных обитателей – болотной черепахи, малоазиатской лягушки, водяного ужа, прислушались к пению птиц и, конечно, насладились прохладой и чистым воздухом в дубовой роще. Кроме того, ребятам представилась возможность пообщаться с егерем особо охраняемой природной территории и получить ответы на самые разнообразные вопросы о животных нашего края, их образе жизни и поведении.
Новые знания, позитивные эмоции и заряд энергии – это не все, чем запомнится ребятам участие в Марафоне зеленых дел. В память об увлекательном экопутешествии ребятам были вручены закладки для книг и бланки расписания учебных занятий с фотографиями редких животных Ставрополья.