Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Дирекция особо охраняемых природных территорий празднует юбилей!

Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края празднует 15-летие со дня создания. Подведомственное министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края учреждение было создано на основании распоряжения Правительства Ставропольского края от 29 августа 2007 г. № 261-рп и приступило к исполнению возложенных полномочий в январе 2008 года.
За эти годы проведена значительная работа по сохранению заповедной природы Ставрополья.
В настоящее время Дирекция ООПТ СК обеспечивает функционирование 108 особо охраняемых природных территорий регионального значения общей площадью 108,5 тысяч гектаров, проводит контрольно-надзорную работу и профилактику нарушений, ведет широкую эколого-просветительскую деятельность, развивает экологический туризм и волонтерство на заповедных территориях.
Законодательные изменения и актуальные вызовы времени способствовали за этот период не только расширению природоохранных полномочий Учреждения, но и укреплению кадрового потенциала и совершенствованию оснащения службы. Сегодня егерский состав Дирекции обеспечен передовым оборудованием и техникой – лесными фотоловушками, нагрудными видеорегистраторами, тепловизорами, малыми лесопатрульными комплексами, аварийно-спасательным пожарным модулем, средствами защиты жизни и здоровья при ликвидации чрезвычайных ситуаций и пресечении правонарушений.
Ежегодно в заказниках проводится значительный объем биотехнических работ для поддержания стабильности популяций диких животных. С 2011 года специалисты Дирекции ведут уникальную для всего края работу по воспроизводству и расселению на заповедных территориях пятнистого и благородного оленей. За эти годы животные успешно расселены в заказниках «Русский лес», «Стрижамент», «Бугунтинский», «Лесная дача» и «Сафонова дача», обогатив и приумножив дикую фауну.
С каждым годом растет количество проводимых эколого-просветительских мероприятий в целях популяризации знаний об особо охраняемых природных территориях. Развивается и онлайн-формат заповедного просвещения: разработаны и активно применяются в образовательной практике виртуальные туры по особо охраняемым природным территориям.
Образовательные проекты, разработанные специалистами Дирекции, популярны и широко востребованы во всем крае. Они служат подспорьем для педагогов в исследовательской и краеведческой работе с детьми.
Среди таких проектов – передвижная фотовыставка «Заповедное Ставрополье», которую в музеях и библиотеках края посетило свыше 130 тысяч человек. А уникальный фотоальбом об особо охраняемых природных территориях нашего края давно стал желанным подарком для всех, кто любит и изучает родную природу. А в скором времени в стенах Дирекции распахнет свои двери современный экологический класс для увлекательных занятий со школьниками. Работы по оборудованию учебной аудитории уже завершаются.
Кроме того, за эти годы Дирекция стала настоящим локомотивом развития экологического туризма в крае. Первые в регионе обустроенные экологические тропы появились именно на заповедных территориях и дали мощный импульс для развития внутреннего эколого-познавательного туризма. Одной из самых популярных стала экотропа в заказнике «Стрижамент», которую с момента открытия в 2017 году посетило свыше 150 тысяч туристов, в том числе многочисленные школьные группы.
Сегодня коллектив Дирекции – это дружная команда специалистов разных профессий, увлеченных общей задачей – сохранить и приумножить уникальное природное наследие Ставрополья. А значит, впереди новые цели и проекты, чтобы заповедная летопись Ставрополья продолжалась!