Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Достижения и точки роста экологического образования обсудили на августовской педагогической конференции

В рамках краевой августовской педагогической конференции в Невинномысске состоялся круглый стол на тему «Вызовы времени или новый взгляд на дополнительное образование детей».

В его работе принял участие руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края Денис Слынько.

На тематической секции «Любовь к Родине начинается с любви к родному краю» совместно с педагогами образовательных учреждений и центров дополнительного образования обсудили актуальное состояние туристско-краеведческой и эколого-просветительской работы в регионе, наметили ориентиры и точки роста.

Это направление является одним из приоритетных в современной стратегии развития российского образования и служит фундаментом для интеллектуального и творческого развития детей. Сегодня в крае более двух тысяч педагогов ведут такую работу с учащимися, более 8000 детей дополнительно обучаются в секциях и кружках. Цель на ближайшую перспективу – увеличить численность юных натуралистов и краеведов в два раза, а также разработать новые познавательные маршруты и дистанционные образовательные программы.

Значительная роль в развитии дополнительного образования принадлежит особо охраняемым природным территориям. Здесь дети изучают природное наследие, биоразнообразие, происходящие процессы и явления «не по книгам», а как в настоящем «живом кабинете», что также способствует формированию у них практических навыков и привычек природоориентированного поведения.

Однако важно не только продолжать совместную работу, но и обеспечить соблюдение правил согласования массовых мероприятий с учащимися на ООПТ и режим охраны территорий. Согласования с минприроды края и Дирекцией ООПТ требует и работа по проектированию образовательными организациями новых туристических маршрутов для детей на территории заказников и памятников природы регионального значения.

Согласованное и выверенное сотрудничество позволит и дальше успешно и гармонично развивать в регионе туристско-краеведческую и эколого-просветительскую работу с детьми, приобщая их к делу охраны природы и здоровому образу жизни.