Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Земля – наш общий дом, так сохраним порядок в нем!

Под таким девизом на базе общеобразовательной школы №9 села Подлужное Изобильненского городского округа прошел районный слет юных экологов. В 14-м ежегодном слете приняли участие 23 команды единомышленников, истинных любителей природы из школ округа.
В мероприятии приняли участие специалисты отдела образования администрации Изобильненского горокруга, краевого центра экологии туризма и краеведения, природоохранных и общественных экологических организаций Ставропольского края.
Гости экослёта поприветствовали ребят и воодушевили каждую из команд на победу. А побороться участникам пришлось за призовые места в номинациях «Юный зоолог», «Юный биолог», «Юный краевед» и «Юный почвовед».
По итогам конкурсов, где ребята продемонстрировали свои разносторонние знания о природе родного края, уникальных геологических объектах, памятниках природы, редких видах животных и растений, членами жюри были определены школы-победители, набравшие наибольшее количество баллов по сумме результатов личных состязаний участников. Победителем экослёта стала команда МКОУ «СОШ №9» с. Подлужного, второе место завоевала команда МКОУ «СОШ №19» г. Изобильного, а третье место по праву досталось команде МКОУ «СОШ №11» п. Рыздвяного.
Все участники получили не только положительные эмоции и обрели друзей и единомышленников, но и приобрели новые знания, ведь ребятам и педагогам в рамках работы слета представилась уникальная возможность совершить виртуальное путешествие по «Заповедному Ставрополью», в ходе которого каждый смог узнать много нового и интересного о природных заказниках и памятниках природы Ставрополья, разгадать их тайны, познакомиться с редкими видами обитающих на этих территориях животных и растений. Познавательный урок, давший участникам уникальные знания, выходящие далеко за рамки школьных предметов, был подготовлен и проведен специалистами Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края и регионального отделения Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России».
Владимир Емельянов, председатель регионального отделения организации «Общественный экологический контроль России» и общественного совета при министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, отметил дружеский дух соревнований на слете, крепкую сплоченность команд и огромную значимость проводимой работы по экологическому образованию и воспитанию учащихся. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе краевого центра экологии, туризма и краеведения Наталья Гапонова, в свою очередь, подчеркнула высокий уровень подготовки как самих участников, так и организаторов мероприятия, среди которых основатель первого, прошедшего еще в 1995 году, экослета в районе Надежда Толстикова, учитель-биолог с большим стажем педагогической и общественной работы. Благодаря ее стараниям в окрестностях села Подлужного был разработан туристический маршрут к местной природной достопримечательности – Каменному хаосу, который сегодня активно используется школами Изобильненского округа в рамках внеурочных занятий по экологии и краеведению.