Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Мой милый край, любимый край – жемчужина России!

Именно такие строки посвятили родному Ставрополью участники творческих экологических конкурсов, проведенных в рамках проекта АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Россия» «Сохраним природу родного края».
На конкурсы литературного мастерства, фотографий, рисунков и видеороликов на природоохранную тематику поступило свыше 1500 работ. Дошкольники, учащиеся общеобразовательных учреждений и центров дополнительного образования, студенты техникумов и вузов – всех участников объединила обеспокоенность состоянием окружающей среды и проблемами сохранения уникального биологического разнообразия своей малой родины. Каждый из них получил возможность выразить свои идеи, продемонстрировать собственные действия в защиту природы.
Творческим конкурсам предшествовали экологические уроки, которые были проведены сотрудниками Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края и регионального отделения общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России». В ходе экоуроков учащиеся из самых разных уголков Ставрополья познакомились с системой особо охраняемых природных территорий края, задумались о важности сохранения каждого вида животных и растений на планете. Экологические занятия стали для многих ребят своеобразным импульсом, чтобы принять участие в конкурсах и показать взрослым свое далеко не детское видение экологических проблем, объяснить, что сохранение природы зависит от каждого из нас.
В конкурсе видеороликов «Я эковолонтер: как я берегу природу» ребята доказали, что даже маленьких шагов достаточно, чтобы начать менять мир вокруг. Участники показали на личном примере, как нужно заботиться о природе: сажать деревья, убирать и сортировать мусор, обустраивать для птиц кормушки, проводить очистку лесов, берегов рек и озер. К созданию видеороликов ребята подошли весьма креативно, удивив жюри даже экологическим кукольным театром.
В литературном конкурсе участники показали свое мастерство в различных жанрах – среди поступивших работ были сказки о лесе, легенды о древнем море, очерки о Красной книге, стихи о природе Ставрополья, путевые заметки, рассказы о природных заказниках и их удивительных обитателях, эссе на тему актуальных экологических проблем современности, письмо-послание потомкам.
Значительное количество рисунков и фотографий, присланных на конкурсы, отражают уникальное биологическое разнообразие природы Ставрополья. Многие из работ были посвящены лесным красавцам – оленям, популяция которых в нашем регионе сегодня приумножается благодаря действиям краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и программе АО «КТК-Р» «Сохраним природу родного края» в рамках сотрудничества с Правительством Ставропольского края.
Как подчеркнули члены жюри, большое количество конкурсных работ и их многообразие по форматам и жанрам говорит об актуальности природоохранной тематики для современного молодого поколения, активности ребят и огромном творческом потенциале, который они готовы направить на решение экологических проблем своего села, города и края.
С результатами конкурсов можно подробно ознакомиться на сайте регионального отделения общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» ecoregion26.ru.