Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

На Ставрополье действует особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Ставропольского края в регионе с 9 августа установлен особый противопожарный режим, ограничивающий гражданам посещение лесов и запрещающий проведение пожароопасных работ, в том числе сжигание стерни, сельскохозяйственные палы, разведение костров в лесах и на полях.

Чрезвычайная мера принята в связи с повышенной пожарной опасностью на территории края, возникшей в результате установления неблагополучных климатических условий, а именно сухой, жаркой и ветреной погоды.

В целях защиты населения и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций, в особый пожароопасный период для граждан ограничивается посещение лесов, а также запрещается проведение пожароопасных работ. Под строгим запретом сельскохозяйственные палы, сжигание стерни, пожнивных остатков, сухой травы, мусора, разведение костров на полях и в лесах.

Действовать особый противопожарный режим будет до принятия соответствующего постановления Правительства Ставропольского края о его отмене.

В свою очередь, государственное казенное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» в связи с осложнением пожароопасной обстановки на особо охраняемых природных территориях призывает граждан неукоснительно соблюдать режим охраны  государственных природных заказников и памятников природы при их посещении в этот сложный период. Запрещается проезд и стоянка транспортных средств на территории ООПТ, разведение костров, выжигание травостоя, размещение отходов, а так же любая деятельность, влекущая за собой снижение экологической ценности особо охраняемой природной территории.

Для усиления контроля за пожароопасной ситуацией в заказниках осуществляется ежедневное патрулирование, рейды, в том числе с сотрудниками полиции. Егерская служба обеспечена первичными средствами пожаротушения для принятия возможных мер по локализации очагов возгораний. Проводится разъяснительная работа с населением, работниками крестьянско-фермерских хозяйств, охотпользователями о недопущении палов и о мерах ответственности за несоблюдение режима охраны краевых заказников.

Напомним, согласно статьи 8.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение правил функционирования особо охраняемых природных территорий влечет за собой наложение на граждан административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с возмещением причиненного природе вреда.

Постановление Правительства Ставропольского края от 09.08.2017 № 316-п “Об установлении на территории Ставропольского края особого противопожарного режима”