Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

На Ставрополье реализуется экологический проект «Сохраним природу родного края»

В 2017 году, прошедшем в Российской Федерации под знаком Года экологии, Правительством Ставропольского края и Акционерным Обществом «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» было заключено соглашение о сотрудничестве, направленное на совместное развитие социальной сферы в регионе, а также реализацию ряда экологических программ, среди которых значимый природоохранный проект «Сохраним природу родного края».

Данный проект, инициированный КТК-Р, уже активно реализуется в Республике Калмыкия и Астраханской области и успешно стартовал на Ставрополье. В нашем крае проект нацелен на увеличение популяции благородного и пятнистого оленей на территории государственных природных заказников краевого значения «Русский лес», «Лесная дача» и «Бугунтинский».

В реализации масштабного проекта принимают участие министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, министерство образования и молодежной политики Ставропольского края, государственное казенное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет», региональное отделение Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае.

При поддержке компании «КТК-Р» для рогатых новоселов обустроены вольеры для временного содержания и необходимые биотехнические сооружения, будут приобретены корма и медикаменты, проведены ветеринарно-профилактические мероприятия. Расселение копытных животных на заповедных территориях позволит восстановить естественное биоразнообразие в регионе и будет способствовать поддержанию стабильности природных экосистем.

В настоящее время на Ставрополье популяции пятнистого и благородного оленей обитают в заказниках «Стрижамент», «Александровский», «Сафонова дача», а также на территории памятника природы «Гора Брык».

В рамках реализации проекта «Сохраним природу родного края» особое внимание будет уделено и подрастающему поколению – запланирована широкая эколого-просветительская работа с учащейся молодежью. Так, компания «КТК-Р» проведет тематические открытые уроки и творческие экологические конкурсы для детей. Среди них:

 · художественный конкурс «Красота оленей – красота мира»

· конкурс фотографий «Животный мир заповедных территорий Ставрополья»

· видео-конкурс «Юный экорепортёр»

· литературный конкурс, посвященный проблеме восстановления популяции оленей на территории Ставропольского края.

 Победители и призеры конкурсов будут награждены дипломами, грамотами и ценными призами, а лучшие работы будут изданы в памятном альбоме.

 Подробная информация об экологическом проекте и творческих конкурсах размещена на сайте ecoregion26.ru