Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Первоцветам – особую охрану!

Предвестники наступающей весны – первоцветы – уже радуют жителей нашего края. Первыми весенними красками они наряжают заповедные территории Ставрополья.

Эти удивительно красивые и нежные раннецветущие растения с весьма коротким вегетационным периодом называют эфемероидами за их мимолетное, почти эфемерное цветение. Многие из них появляются в феврале и, сменяясь видами и красками, украшают заповедные леса и поляны. Раннецветущие виды растений являются важным компонентом тех экосистем, в которых они обитают. Они играют важную роль и участвуют в круговороте веществ, с ними связаны многие насекомые и другие организмы.

Среди раннецветущих растений много видов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края.

К таким редким видам на территории Ставропольского края относятся первоцветы семейства Лилейные (рябчик кавказский и шахматовидный, кандык кавказский, гусиный лук, пушкиния пролесковая), семейства Амариллисовые (подснежники узколистный, кавказский и Воронова), семейства Луковые (лук медвежий), семейства Дымянковые (хохлатка узколистная), семейства Лютиковые (ветреничка приятная, морозник кавказский, горицвет весенний) и др.

Некоторые первоцветы являются эндемиками Кавказа, то есть произрастают только в этом регионе и на весьма ограниченном ареале, что придает им еще большую ценность.

Своей красотой и солнечным настроением первоцветы привлекают особое внимание, однако их не следует срывать или приобретать в букетах. Минприроды Ставропольского края и Дирекция особо охраняемых природных территорий призывает жителей края соблюдать режим особой охраны заказников и памятников природы и не осуществлять сбор раннецветущих растений!

Для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения первоцветов, занесенных в Красные книги России и Ставропольского края, в период их цветения и вегетации усилен режим охраны ООПТ. Проводятся профилактические мероприятия по пресечению фактов сбора населением редких раннецветущих растений.

Следует напомнить, что согласно статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях особо охраняемых природных территориях влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 3 до 4 тыс. руб., на должностных лиц – от 15 до 20 тыс. руб., на юридических лиц – от 300 до 500 тыс. рублей.