Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Галерея,Новости

Первоцветы под охраной

«Черемша на Стрижаменте», Бондаренко К.С., 28 л., номинация «Растения», заказник «Стрижамент»

На Ставрополье егерской службой продолжаются рейды по охране первоцветов в природных заказниках. Среди весенних первоцветов, украшающих особо охраняемые природные территории немало редких и уязвимых видов, включенных в Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края: подснежники узколистный, кавказский и Воронова, морозник кавказский, лук медвежий (черемша), рябчик кавказский и шахматовидный, кандык кавказский, пушкиния пролесковая и др.

Главная угроза численности популяций дикорастущих первоцветов и их способности к дальнейшей вегетации – сбор растений населением.

За незаконную деятельность по сбору редких и исчезающих видов растений для граждан предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 3 000 до 4 000 рублей с обязательным возмещением причиненного природе ущерба.

Так, к примеру, за сбор на территории ООПТ 1 экземпляра подснежника кавказского, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, ущерб составит 600 рублей, а за каждое собранное растение лука медвежьего (черемши), включенного в Красную книгу Ставропольского края, ущерб составит 128 рублей.

В очередном рейде по заказнику «Русский лес» приняли участие съемочные группы телекомпаний ГТРК «Ставрополье» и «Свое ТВ».

[youtube height=”500″ width=”900″]https://www.youtube.com/watch?v=TtbrEMVA-sw[/youtube]

[youtube height=”500″ width=”900″]https://www.youtube.com/watch?v=l0TX7n5wr1I[/youtube]