Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

По природным заказникам Ставропольской возвышенности можно совершить виртуальное путешествие

Под эгидой министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края специалистами Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края был разработан 3D-тур для виртуальной экскурсии по заказникам и памятникам природы, расположенным в окрестностях города Ставрополя.
Экотуристы увидят живописные панорамы Ставропольской возвышенности, посетят заказники «Русский лес», «Кравцово озеро», «Приозерный», «Вишневая поляна», «Ставропольский чернозем», памятники природы «Курган Лохматый» и «Травертиновый источник в Русской лесной даче».
Виртуальный тур включает 25 сферических панорам, снятых с земли и в воздухе, интерактивные окна с дополнительной текстовой информацией, фото- и видеоматериалами, отражающими геологическое прошлое местности, былое и нынешнее биологическое разнообразие, историческое наследие.
Многочисленные фотографии животных и растений дают путешественнику возможность познакомиться с богатой и удивительно разнообразной флорой и фауной заповедных мест. Фоновые звуки природы и пение птиц делают виртуальную прогулку еще более увлекательной и реалистичной.
Кроме того, 3D-тур снабжен удобным меню управления с возможностью быстрой навигации и перехода из одной локации в другую. Для просмотра при желании можно использовать очки виртуальной реальности.
Стоит отметить, что виртуальные 3D-туры по особо охраняемым природным территориям сегодня пользуются значительной популярностью, позволяя совершить прогулку по неизведанным природным тропам, в том числе, гарантируя гражданам с ограничениями по здоровью возможность на изучение и приобщение к природному наследию. Виртуальные экскурсии с богатым информационным наполнением расширяют потенциал современного экологического образования и дают возможность не прерывать его даже в условиях действия ограничительных мер.
Виртуальный тур по заказникам и памятникам природы Ставропольской возвышенности дополняет имеющийся в эколого-просветительском арсенале Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края 3D-тур «Виртуальное путешествие по заказнику «Стрижамент», отмеченный многочисленными общественными и экологическими наградами и премиями. Совершить виртуальное путешествие можно, перейдя в раздел «Виртуальные туры».