Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Проект «Сохраним природу родного края»: забота о природе и будущем поколении

В Ставропольском государственном аграрном университете в торжественной обстановке подвели итоги исполнения в 2019 году эколого-просветительской программы «Сохраним природу родного края», которая реализуется в сотрудничестве Правительства Ставропольского края и АО «Каспийский трубопроводный консорциум – Россия». Во встрече приняли участие генеральный директор консорциума Николай Горбань, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Иван Ковалёв, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Игорь Траутвайн, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общественный экологический контроль России» Владимир Емельянов.
Проект «Сохраним природу родного края» в рамках корпоративной экологической политики компании «КТК-Р» действует не первый год в разных регионах России и Казахстана. В Ставропольском крае мероприятия программы реализуются с 2017 года и нацелены на восстановление в природных заказниках региона популяций редких видов животных – пятнистого и благородного оленей. Так, в краевых заказниках «Лесная дача», «Русский лес» и «Бугунтинский» ранее уже было проведено расселение диких копытных животных – в естественную среду обитания были выпущены 24 особи благородного оленя и 11 особей пятнистого оленя, приобретенных за средства консорциума из вольеров ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края».
В нынешнем году для обновления генофонда оленьего стада, пополнения популяции и повышения воспроизводственных показателей консорциумом были приобретены на оленеферме в Ростовской области и выпущены в вольеры ГКУ «Дирекция ООПТ СК» в природных заказниках «Стрижамент» и «Сафонова дача» 4 самца-производителя пятнистых и благородных оленей, а 10 пятнистых оленей двухлетнего возраста расселены в заказнике «Русский лес». Эти меры позволят избежать в дальнейшем близкородственного скрещивания в пределах популяций. Таким образом, проводимая краевым министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды на протяжении 10 лет работа по приумножению фауны диких копытных животных на особо охраняемых природных территориях сегодня получает активные меры поддержки и со стороны крупнейших компаний страны, содействующих реализации важных экологических проектов в регионах.
Однако, программа «Сохраним природу родного края» – это не только забота о природе. Это, прежде всего, забота о будущем поколении, которому предстоит сберечь это уникальное природное наследие. В рамках реализации проекта для воспитанников детских садов, школьников и студентов проводились экологические уроки и занятия. Более 2500 учащихся региона смогли принять участие в таких «заповедных уроках», а в дальнейшем проявить свои разнообразные таланты и в творческих конкурсах компании «КТК-Р»: литературном, художественном, фотоконкурсе, конкурсе видеороликов на тему экологического волонтёрства. Из разных уголков края от учащихся поступило более 1500 самых разноформатных работ.
Именно этих смелых и активных ребят, в полный голос заявивших о своей неравнодушной позиции и реальных действиях в защиту природы, чествовали на торжественном итоговом мероприятии. Победителей конкурсов отметили наградами и призами, но самый главный подарок ожидал их впереди. Вместе с организаторами и участниками проекта юным исследователям и защитникам природы представилась уникальная возможность поучаствовать в выпуске пятнистых оленей в дикую природу заказника «Русский лес» в окрестностях города Ставрополя, что стало для них, пожалуй, главной наградой за труды и талант и самым убедительным доводом возглавить самим в будущем природоохранные инициативы в своем родном крае.