Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Путешествие без границ

Сотрудники Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского посетили экологическую тропу, расположенную в природном заказнике «Стрижамент». Мероприятие стало возможным благодаря тесному сотрудничеству государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» и учреждений библиотечной системы края.

Для специалистов краевой библиотеки для слепых и слабовидящих был организован ознакомительный тур по экологическому маршруту, открытому в Год экологии в одном из красивейших природных заказников края – «Стрижамент».

Работники библиотеки смогли не только познакомиться с уникальной природой и культурно-историческим наследием высшей точки всей Русской равнины, но и оценить протяженность и проходимость маршрута для того, чтобы в дальнейшем использовать тропу в целях экологического просвещения незрячих, слабовидящих и других людей, испытывающих трудности в визуальном восприятии информации.

Специалисты библиотеки единодушно сошлись во мнении, что посещение удивительной экологической тропы в заказнике «Стрижамент» откроет для незрячих людей новые возможности для духовного и интеллектуального обогащения, сотрет преграды на пути к познанию и расширит границы общения с природой. Разноплановую информацию о биологическом разнообразии, геологическом прошлом и историческом наследии заказника, размещенную на стендах вдоль экотропы, специалисты библиотеки намерены продублировать на табличках Брайля.