Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Режим охраны заказников в новогодние праздники усилен

В преддверии новогодних праздников егерская служба государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» переведена на усиленное дежурство, которое продлится до окончания выходных праздничных дней.
В дни новогодних каникул, как правило, отмечается рост числа нарушений режима особо охраняемых природных территорий. Рейдовые мероприятия, проводимые в предпраздничные и праздничные дни по предотвращению нарушений режимов заказников, осуществляются во взаимодействии с государственными инспекторами по охране природы краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, общественными помощниками, работниками лесничеств и лесхозов, сотрудниками полиции. Под особой охраной находятся участки лесных насаждений, где возможны рубки хвойных деревьев.
Гражданам, посещающим в эти дни заказники и памятники природы, егерской службой выдаются предупреждения о наступлении ответственности в случае нарушения режимов особо охраняемых природных территорий.
Так, согласно статьи 8.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ, несоблюдение установленного режима особо охраняемых природных территорий влечет за собой наложение на граждан административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с возмещением причиненного природе вреда.