Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Сохраним природу родного края

В 2014 году Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) инициировал программу «Сохраним природу родного края».
С 2017 года к программе «Сохраним природу родного края» присоединился Ставропольский край. Проект ставил своей целью увеличение поголовья пятнистого и благородного оленей. Для этого КТК закупил 35 особей пятнистого и благородного оленя, которые были расселены в природных заказниках «Русский лес», «Бугунтинский» и «Лесная дача». В 2019 году при финансовой поддержке КТК олени были приобретены за пределами Ставропольского края, что позволило обновить их генофонд.
В 2021 году для совершенствования и технического укрепления системы предупреждения и ликвидации возгораний КТК приобретает для Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края комплект передвижного мобильного штаба и дополнительного противопожарного оборудования, включая аварийно-спасательный пожарный модуль АСПМ-1000, радиостанцию и квадрокоптер.
Администратор проекта: региональное отделение Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае.

Компания проведет тематические открытые уроки и приглашает детей принять участие в конкурсах.
В этом году конкурс детских рисунков посвящен теме «Сохраним лес от пожаров!» Ребята могут выполнять работы в любой живописной или графической технике: гуашью, темперой, акварелью, фломастерами, пастелью, тушью на акварельной бумаге, ватмане, картоне, а также с помощью компьютерной графики.

Конкурс фотографии пройдет на тему «Живая красота лесов». Жюри оценит творческую индивидуальность и мастерство автора работы, знание основ композиции, умение видеть перспективу и реализовывать цветовые решения.

А вот видео конкурс посвящен теме «Как я берегу природу». Этот жанр традиционно вызывает огромный интерес у участников и в этом году мы ждем новых оригинальных работ. Жюри оценит актуальность и оригинальность идеи, видеоэффекты, общее эмоциональное восприятие и законченность сюжета.

Юные дарования также могут направить свои работы на литературный конкурс «Шуми, шуми, зеленый лес!» Ждем от ребят статей, эссе, очерков и произведений в других публицистических форматах, посвященных уникальной природе Ставропольского края.

Победители и призеры конкурса в каждой возрастной группе награждаются дипломами, грамотами и ценными призами. Кроме того, планируется выпуск памятного альбома по результатам конкурса с лучшими работами.
Подробная информация размещена на сайте: ecoregion26.ru