Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Ставрополье готовится к празднованию Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края разработан обширный план мероприятий по проведению в 2017 году утвержденных Указами Президента России Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

– Многие муниципалитеты проявили неформальный подход, – отмечает  министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – Так, в Ессентуках планируется организовать экологический десант «Природные святыни КМВ» и провести Городской праздник «День птиц». В Андроповском районе пройдут музейные занятия: «Растительный мир», «С любовью к природе родного края», «Памятники природы». В Пятигорске намечено организовать городской Урок экологии «Заповедник – от слова заповедь» и конкурс среди ВУЗов на лучший эколого-туристический  маршрут. В Лермонтове намерены провести экологические трудовые десанты возле источников минеральных вод в Бештаугорском лесном массиве. Если даже часть запланированных мероприятий будет осуществлена, считаю, это значительно повысит уровень экологических знаний и интерес к особо охраняемым природным территориям родного края.

Также предусмотрено проведение конкурсов на лучшую фотографию и лучшую художественную работу, посвященную ООПТ Ставрополья. По итогам конкурсов из представленных работ будут организованы тематические выставки.

Не останутся без внимания и юные жители края – для школьников и студентов будут организованы экологические экскурсии на особо охраняемых природных территориях краевого значения. Государственным казенным учреждением «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» ведется работа по организации экологической тропы в заказнике «Стрижамент». Разработан маршрут экотропы, определены места для установки информационных стендов и указателей, малых архитектурных форм и объектов хозяйственного обустройства. Дополнительно егерская служба намерена организовать в общеобразовательных школах и центрах дополнительного экологического образования края «экологические уроки» с презентацией ООПТ края.

В рамках краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» в 2017 году пройдет санитарная очистка территорий ООПТ, ликвидация несанкционированных свалок. Кроме того, в мае состоится акция «Чистые берега» на территории всех ООПТ Ставрополья.

А в июне намечено провести краевую научно-практическую конференцию «Особо охраняемые природные территории Ставропольского края». Темы обсуждения – самые разнообразные: мониторинг, теоретические и методологические вопросы организации ООПТ, экологический туризм, роль особо охраняемых природных территорий в системе экологического образования и воспитания.