Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Студенты политехнического колледжа прошли практику в Эммануэльевском урочище

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и Дирекция особо охраняемых природных территорий СК организовали для студентов Ставропольского государственного политехнического колледжа, обучающихся по специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов», практические занятия в Эммануэльевском урочище в городе Ставрополе.
На территории Ртищевой дачи – одном из участков охраняемой озелененной и лесной территории краевого значения – практиканты сосредоточились на исследовании биоиндикаторов природной среды. Будущих специалистов интересовали мхи и лишайники, служащие показателями чистоты воздуха.
К слову, в сохранившемся на территории Эммануэльевского урочища дубово-грабовом лесу отмечается благоприятный климат с большим количеством фитонцидов в атмосферном воздухе. И это, несмотря на то, что заповедный уголок расположен в самом сердце густонаселенной городской территории.
– Изучение заповедных мест всегда имеет особое значение для ребят, планирующих связать свою профессиональную деятельность с охраной природы. В ходе таких учебных практик студенты развивают, а главное, закрепляют знания в сфере экологии, имеют возможность проводить мониторинг и анализ уникальных экосистем, – подчеркнул и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.