Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

С Днем эколога!

С ДНЕМ ЭКОЛОГАЕжегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, который в России с 2007 года празднуется как профессиональный праздник – День эколога.

День эколога отмечают специалисты самых разных профессий. В государственном казенном учреждении «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» трудятся экологи, биологи, зоологи, инженеры, картографы и другие специалисты, чья каждодневная работа направлена на достижение общей цели – охрану государственных природных заказников и памятников природы краевого значения, сохранение биологического разнообразия животного и растительного мира, защиту редких видов животных и растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края.

В 2015 году в связи с внесением изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, егерский состав был наделен новыми полномочиями по осуществлению регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий краевого значения, что, несомненно, повысило статус егерской службы и укрепило правовые основы административной практики.

Произошли существенные изменения и на подведомственных природных территориях. Почти на 800 гектаров увеличилась площадь природного заказника «Русский лес», заказник «Черемшино» в Александровском районе вошел в состав заказника «Александровский», а площадь зоологического заказника «Соленое озеро» в Петровском районе увеличилась за счет присоединения к нему участка лесного фонда.

100_1216Приумножилась дикая фауна природных заказников. В этом году на волю в заказники «Дебри» и «Сафонова дача» в Георгиевском районе были выпущены 26 особей благородного оленя, а две группы пятнистых оленей были расселены на горе Брык Андроповского района и в природном заказнике «Стрижамент» в Шпаковском районе. Мероприятия по разведению в полувольных условиях копытных животных с целью их дальнейшего расселения в естественную среду проводились на протяжении 5 лет специалистами Дирекции совместно с учеными и сотрудниками различных служб и ведомств. Эти меры внесли значительный вклад в сохранение биоразнообразия в краевых природных заказниках, что является одним из ключевых показателей работы Учреждения.

Немало сделано егерской службой для предотвращения правонарушений на территории природных заказников и памятников природы, в настоящее время формируется служба общественных помощников государственных инспекторов, деятельность которой будет способствовать совершенствованию общественных механизмов профилактики правонарушений.

Особое внимание уделяется вопросам экологического воспитания подрастающего поколения, заложению основ экологической культуры с самого раннего возраста. Для эффективного проведения государственной природоохранной политики крайне важна поддержка со стороны активных и сознательных граждан, ставящих во главу угла бережное отношение к природе.

В профессиональный праздник – День эколога хотелось бы пожелать сотрудникам министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края», всем работникам природоохранной сферы, активистам общественных экологических организаций и движений крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в благородном труде!

С уважением,

директор ГКУ «Дирекция ООПТ СК»

Д.В. Слынько