Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

В «Лесной поляне» прошел экологический урок

IMG_1103Лето – удивительная пора, наполненная для школьников радостью, интересными событиями и новыми впечатлениями.

Многие из девчонок и мальчишек проводят летние дни в школьных лагерях, где отдых и оздоровление дополнены увлекательной образовательной программой с чередой интересных встреч и открытий.

По приглашению библиотеки №13 им. И.В. Кашпурова города Ставрополя сотрудники государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» провели экологический урок для ребят, отдыхающих в санаторно-оздоровительном лагере «Лесная поляна» краевой столицы.

Заместитель директора ГКУ «Дирекция ООПТ СК» Иван Якимов познакомил детей с современной системой особо охраняемых природных территорий Ставропольского края. К дружественной атмосфере и познавательному общению располагала и сама окружающая обстановка, ведь лагерь расположен в живописном лесном массиве, наполненном свежим воздухом, разнообразной растительностью и удивительными обитателями.

С большим интересом ребята, среди которых не только школьники из города Ставрополя, но и из других районов края, посмотрели фильмы о природных заказниках Ставрополья – «Бештаугорском», «Александровском», «Стрижамент» и др.

Владимир Одоевский, егерь расположенного в окрестностях Ставрополя природного заказника «Русский лес», поделился с ребятами случаями из насыщенных рабочих будней егерской службы. Ведь у егерей достаточно забот: охранять заказники и памятники природы, ловить браконьеров и лесорубов, подкармливать животных и птиц, проводить учет их численности, предупреждать возникновение лесных и ландшафтных пожаров, вести эколого-просветительскую работу.

Дети узнали немало интересных фактов о жизни обитателей Русского леса – почему животным необходима соль, для чего птицам нужны галечники и порхалища, зачем купаются дикие кабаны, какие растения и животные занесены в Красную книгу Ставропольского края и многое другое. Ребята активно задавали вопросы и делились своими впечатлениями от посещения уникальных природных уголков края.

В завершение встречи государственные инспекторы по охране природы еще раз напомнили детям о правилах поведения в природных заказниках, необходимости соблюдать чистоту и пожарную безопасность, а также призвали продолжать экологическое самосовершенствование и развитие природоохранной культуры.