Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Экологическое просвещение: вдохновлять и вдохновляться!

Сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края во главе с первым заместителем директора Андреем Голубевым приняли участие в работе круглого стола с представителями ООПТ Российской Федерации, организованного ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» на базе экоцентра на кордоне «Лаура» в городе Сочи.

Участниками встречи стали специалисты заповедных территорий по развитию экологического просвещения и туризма, в задачи которых входит организация и проведение эколого-просветительской работы с учащейся молодежью и широкой общественностью, планирование и обустройство экологических маршрутов, разработка и издание полиграфической продукции и литературы.

Модератором мероприятия, которое подарило участникам множество новых идей и творческих задумок для будущих проектов, стала заместитель директора по развитию Кавказского государственного заповедника Ольга Пегова. Богатым опытом работы поделились не только сами организаторы встречи, но и представители других федеральных и региональных ООПТ: заповедников «Командорские острова», «Приокско-Террасный», «Дарвиновский», «Утриш», Сочинского национального парка, заказника федерального значения «Приазовский», а также коллеги из Абхазии – сотрудники «Рицинского реликтового национального парка» и «Пицундского заповедника».

Как удачно разработать информационное и визуальное наполнение экологических стендов, чтобы они «работали»? Какие образовательные игры и мобильные активности служат сегодня эффективным средством выездного экопросвещения? Какие форматы печатных изданий остаются актуальными в наш цифровой век? Эти вопросы оказались в центре увлеченных дискуссий специалистов из разных регионов страны.

Кроме того, участники рабочей встречи ознакомились с экспозициями визит-центра заповедника и организацией функционирования вольерного комплекса с животными, спасенными в дикой природе, а также изъятыми из условий незаконного или ненадлежащего содержания.