Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Экотуристов с ограниченными возможностями здоровья объединил клуб «Пилигрим»

В природном заказнике «Стрижамент» состоялось торжественное открытие клуба для любителей активного досуга «Пилигрим», организованного при Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

Открытие клуба и первая экскурсия для его участников состоялись на экологической тропе в заказнике «Стрижамент» не случайно, ведь краевая библиотека для слабовидящих и Дирекция особо охраняемых природных территорий поддерживают теплые партнерские отношения в сфере обеспечения доступности экологического туризма для граждан с ограничениями физического здоровья.

Сегодня развитие инклюзивного туризма, рассчитанного на людей с ограниченными физическими возможностями, является актуальной проблемой современного общества. Многие туристические объекты и природные достопримечательности оказываются недоступными для посещения инвалидами, пожилыми людьми и сопровождающими опекунами. В то же время эти группы населения остро нуждаются не только в социальной адаптации и поддержке, но и в реализации своего права на здоровый активный отдых и приобщение к общенациональному культурному и природному достоянию.

Посещение гражданами с ограниченными возможностями здоровья природных достопримечательностей и экологических маршрутов должно стать в перспективе общепринятой нормой, а не единичными и исключительными мероприятиями. Так считают организаторы и сами участники клуба «Пилигрим», и именно это – одна из главных целей его создания.

Приветствуя участников клуба на экологической тропе в заказнике «Стрижамент», заместитель директора государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» Иван Якимов отметил, что открытие туристического клуба «Пилигрим» для людей с ограниченным физическим здоровьем – это важный шаг в обеспечении доступности экологического туризма, что, несомненно, привнесет в их образ жизни массу позитивных изменений.