Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
"Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"
355008, г.Ставрополь, ул.Гражданская, 9а, тел. 8 (8652) 285074
Новости

Экскурсия по «Заповедному Ставрополью»

Для воспитанников детского дома №31 города-курорта Кисловодска, подшефного Отделу МВД России по г. Кисловодску, состоялась благотворительная экскурсия по уникальной фотовыставке «Заповедное Ставрополье», открытой накануне в Национальном парке «Кисловодский».
Фотовыставка «Заповедное Ставрополье» – это уникальный совместный проект Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края и фотохудожника Фёдора Лашкова, члена Союза фотохудожников России и Русского географического общества.
Знакомство с удивительной природой родного края – это важная часть социально-психологической реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Именно поэтому право первыми посетить фотовыставку было предоставлено им, ведь они сегодня особенно нуждаются во внимании и заботе.
Сотрудники Дирекции рассказали ребятам об особо охраняемых природных территориях края, многообразии заказников и памятников природы и обитающих на их территории редких и уязвимых видах животных и растений. Дети узнали о том, что участки степи и леса, предгорья и равнины, речные долины и полупустыни – все это нуждается в охране и заботе со стороны человека.
Природа щедро одарила Ставрополье минеральными источниками, целебным воздухом, плодородными почвами, украсила озерами и горными вершинами. Вместе с тем богатства нашего региона не могут быть сохранены лишь силами государственных органов и экологических организаций. Специалисты «заповедного дела» объяснили ребятам, как можно совместными усилиями сохранить разнообразие и красоту родного края, а неординарный взгляд фотохудожника Федора Лашкова помог детям заново отрыть для себя любимое Ставрополье.
В рамках благотворительного мероприятия ребята также смогли посетить визит-центр Национального парка «Кисловодский» и узнать о происхождении и целебной силе кавказских минеральных вод.